Habiter Côté FrançaisGenevois · Chablais · Haut-Doubs · Sud-Alsace · frontaliers

Assurance-maladie

Primes LAMal 2027 des frontaliers résidant en France : les tarifs par caisse et comment changer d'assureur avant le 30 novembre

Pour un adulte résidant en France, la LAMal 2027 coûte de 209,30 à 823,10 CHF par mois selon la caisse. Changer d'assureur avant le 30 novembre peut faire gagner plus de 7 000 CHF par an à une famille.

Votre courrier de prime 2027 est arrivé avant la fin octobre. Si vous êtes à la LAMal et que vous habitez en France, vous avez jusqu'au lundi 30 novembre 2026 pour que votre résiliation arrive chez votre assureur. Après, vous gardez le même tarif toute l'année 2027. Et l'écart entre caisses va de 209,30 à 823,10 CHF par mois pour un adulte résidant en France.

Primes 2027 : la hausse de 5 % ne vous concerne pas directement

Le 29 septembre 2026, l'Office fédéral de la santé publique (OFSP) a annoncé une hausse moyenne des primes de 5,0 % pour 2027. Pour un adulte assuré en Suisse, la prime moyenne passe à 487,60 CHF par mois.

Ce chiffre vaut pour les résidents suisses, canton par canton. Les frontaliers qui habitent en France ont leurs propres primes, fixées pour la France et publiées par l'OFSP dans l'« Aperçu des primes UE/AELE/UK ». Pour 2027, la hausse moyenne des primes « France » tourne autour de 2 %, et plusieurs caisses ont gardé leur tarif 2026.

À retenir : ne comparez jamais votre prime avec la moyenne suisse. Comparez-la avec les autres primes « résidents en France ».

Les primes 2027 pour un frontalier résidant en France

Montants mensuels en francs suisses, assurance de base, modèle standard, sans couverture accident (un salarié en Suisse est en principe couvert contre les accidents par son employeur). Enfant : 0 à 18 ans. Jeune adulte : 19 à 25 ans. Adulte : 26 ans et plus.

AssureurAdulteJeune adulteEnfant
Helsana209,30188,4048,10
Swica237,80178,3059,50
Mutuel345,40276,40115,20
Assura439,90426,70139,80
Vivao Sympany461,30332,20230,70
Sanitas474,90403,60142,50
Agrisano489,30484,50171,00
ÖKK597,10537,40149,30
Concordia652,10521,70163,10
CSS697,50523,10153,50
Aquilana724,10535,90166,60
Visana755,40528,90211,80
KPT823,10760,70246,50

Ce qui bouge le plus en 2027 :

  • Helsana reste la moins chère pour les adultes, mais augmente de 4,7 % : de 200,00 à 209,30 CHF, soit +9,30 CHF par mois et +111,60 CHF par an.
  • Swica baisse de 3,5 % (adulte : de 246,30 à 237,80 CHF) et devient la moins chère pour les 19-25 ans (178,30 CHF).
  • Mutuel baisse de 1 % (345,40 CHF). Assura ne bouge pas (439,90 CHF).
  • Vivao Sympany (+18,6 %) et Visana (+9,5 %) font partie des plus fortes hausses.

Les prestations de base sont identiques chez toutes les caisses : seul le prix change.

La franchise : 300 CHF, et pas de choix

En Suisse, un résident peut prendre une franchise plus élevée pour payer une prime plus basse. Pas vous. L'OFSP précise que les assurés domiciliés dans un État de l'UE/AELE ne peuvent pas choisir de forme particulière d'assurance : ni franchise plus élevée, ni modèle médecin de famille, ni assurance avec bonus.

  • Adulte : franchise ordinaire de 300 CHF par an. Enfant : 0 CHF.
  • Au-delà de la franchise, une quote-part de 10 % reste à votre charge, plafonnée à 700 CHF par an pour un adulte et 350 CHF pour un enfant.
  • Ces règles suisses s'appliquent aux soins reçus en Suisse. Pour les soins en France, la franchise et la quote-part suisses ne vous sont pas facturées : c'est le reste à charge français qui s'applique, d'où l'intérêt d'une complémentaire française.

Conséquence pratique : votre seul levier pour payer moins, c'est le choix de l'assureur. D'où l'importance du 30 novembre.

Changer d'assureur LAMal : les dates exactes

ÉtapeDate limite 2026
L'assureur vous communique la prime 202731 octobre 2026
Envoi conseillé par l'OFSP (recommandé)15 novembre 2026
Votre résiliation doit être reçue par l'assureurlundi 30 novembre 2026
Nouvel assureur en place1er janvier 2027

Trois règles à connaître :

  • C'est la date de réception qui compte, pas celle d'envoi. Un recommandé posté en France met plusieurs jours à arriver en Suisse : visez un envoi au plus tard autour du 10 novembre.
  • Le nouvel assureur doit vous accepter sans questionnaire de santé, sans réserve et sans délai d'attente, quel que soit votre âge ou votre état de santé.
  • Votre affiliation chez l'ancien assureur ne s'arrête que lorsque le nouveau lui confirme par écrit que vous êtes couvert sans interruption. Vous ne risquez donc pas de trou de couverture si la procédure est suivie.

Une seule chose peut bloquer le départ : des arriérés. Si vous devez des primes ou des participations aux coûts qui ont fait l'objet d'un rappel jusqu'au 30 novembre 2026 et qui ne sont pas réglées au 31 décembre 2026, vous ne pouvez pas changer de caisse.

Cas chiffrés : ce que représente le bon choix d'assureur

Hypothèses : primes 2027 résidents France sans accident, taux de change BCE du 30 octobre 2026 (1 € = 0,9194 CHF, soit 1 CHF ≈ 1,088 €). Calculs indicatifs, hors franchise et quote-part.

Célibataire de 35 ans

CalculPar moisPar an
Prime KPT (adulte)823,10 CHF9 877,20 CHF (≈ 10 743 €)
Prime Helsana (adulte)209,30 CHF2 511,60 CHF (≈ 2 732 €)
Économie en changeant613,80 CHF (≈ 668 €)7 365,60 CHF (≈ 8 011 €)

Couple avec deux enfants (un frontalier, conjoint sans revenus, enfants de 6 et 9 ans)

À la LAMal, chaque membre de la famille paie sa propre prime : il n'y a pas d'ayant droit gratuit.

CalculAssuraHelsana
2 adultes2 × 439,90 = 879,80 CHF2 × 209,30 = 418,60 CHF
2 enfants2 × 139,80 = 279,60 CHF2 × 48,10 = 96,20 CHF
Total par mois1 159,40 CHF (≈ 1 261 €)514,80 CHF (≈ 560 €)
Total par an13 912,80 CHF (≈ 15 132 €)6 177,60 CHF (≈ 6 719 €)

Écart : 644,60 CHF par mois, 7 735,20 CHF par an (≈ 8 413 €). Pour ce foyer, la combinaison la moins chère est Helsana pour les adultes ; Swica coûterait 594,60 CHF par mois au total. Les membres d'une famille peuvent en principe être assurés chez des caisses différentes : vérifiez la prime de chacun.

LAMal ou CMU en 2027 : à quoi sert encore la comparaison

Soyons clairs : si vous êtes déjà à la LAMal, vous ne pouvez pas passer à la CMU parce que les primes augmentent. Le droit d'option s'exerce dans les trois mois qui suivent le début de l'activité en Suisse, et il est en principe définitif pour toute la durée de votre activité de frontalier. Un nouveau droit d'option n'est ouvert que dans des cas précis, par exemple une reprise d'activité en Suisse après avoir relevé d'un autre pays, ou le passage à la retraite. Nous détaillons ces règles dans le guide LAMal ou CMU : le choix qui dure.

La comparaison reste utile si vous commencez à travailler en Suisse, ou si vous retrouvez un droit d'option. Côté CMU (affiliation à l'Assurance maladie française), la cotisation 2027 se calcule ainsi :

  • 8 % du revenu fiscal de référence, après un abattement égal à 25 % du plafond annuel de la Sécurité sociale (PASS) ;
  • sur les revenus de l'avant-dernière année : la cotisation 2027 repose sur les revenus 2025, déclarés à l'Urssaf (service des frontaliers) jusqu'au 14 octobre 2026 ;
  • abattement : 12 015 € en 2026 ; pour 2027, le PASS annoncé est de 48 900 €, soit un abattement de 12 225 € (arrêté officiel attendu avant la fin de l'année) ;
  • conjoint sans activité et enfants sont couverts sans cotisation supplémentaire ;
  • sans déclaration de revenus, la cotisation est calculée d'office sur cinq fois le PASS.
Foyer (calcul indicatif 2027)CMULAMal Helsana
Célibataire, revenu fiscal de référence 2025 de 60 000 €(60 000 − 12 225) × 8 % = 3 822 €/an (318,50 €/mois)≈ 2 732 €/an (≈ 228 €/mois)
Couple + 2 enfants, revenu fiscal de référence 2025 de 75 000 €(75 000 − 12 225) × 8 % = 5 022 €/an (418,50 €/mois)≈ 6 719 €/an (≈ 560 €/mois)

Lecture : la CMU suit le revenu, la LAMal suit le nombre de personnes et l'âge. Plus le revenu monte, plus la CMU coûte cher ; plus la famille s'agrandit, plus la LAMal coûte cher. Mais la LAMal se négocie chaque année en changeant d'assureur, alors que la cotisation CMU ne se réduit pas par un choix de caisse.

La démarche pas à pas avant le 30 novembre 2026

  1. Relisez votre avis de prime 2027 (envoyé au plus tard le 31 octobre 2026). Notez la prime de chaque membre du foyer.
  2. Comparez avec les primes « France » de l'aperçu UE/AELE/UK publié par l'OFSP sur priminfo.admin.ch, ou avec le tableau ci-dessus. Calculez l'écart sur 12 mois et pour tout le foyer.
  3. Demandez votre affiliation au nouvel assureur au 1er janvier 2027 (formulaire d'adhésion pour frontaliers résidant en France). Gardez la confirmation écrite qu'il vous envoie.
  4. Vérifiez que vous n'avez pas d'arriérés chez l'assureur actuel. Réglez tout ce qui a fait l'objet d'un rappel.
  5. Envoyez la résiliation de l'assurance de base par lettre recommandée avec accusé de réception, idéalement vers le 10 novembre : nom, date de naissance et numéro d'assuré de chaque personne, mention « résiliation de l'assurance obligatoire des soins au 31 décembre 2026 », date, signature. Elle doit être reçue au plus tard le 30 novembre 2026.
  6. Suivez l'accusé de réception. Si le nouvel assureur ne répond pas, relancez-le par recommandé en précisant la date de début souhaitée.
  7. Mettez à jour votre couverture en France : demandez au nouvel assureur le formulaire S1 et remettez-le à votre CPAM, qui doit l'avoir chaque année pour vos soins en France.
  8. Prévenez votre complémentaire française si elle rembourse en complément de la LAMal, pour qu'elle ait les coordonnées du nouvel assureur.

Les erreurs qui coûtent cher

  • Poster la lettre le 28 ou le 29 novembre depuis la France. Elle arrivera trop tard : vous êtes engagé pour toute l'année 2027.
  • Résilier sans avoir demandé l'affiliation ailleurs. Vous resterez chez l'ancien assureur tant que le nouveau n'a pas confirmé votre couverture.
  • Chercher une franchise plus haute pour faire baisser la prime. Elle n'existe pas pour les résidents en France : seul le choix de l'assureur compte.
  • Se fier à la hausse de 5 % annoncée dans la presse. Vos primes « France » ont évolué de façon très différente, de −3,5 % à +18,6 % selon la caisse.
  • Croire qu'on peut passer à la CMU parce que la LAMal augmente. Le droit d'option est en principe définitif.
  • Laisser traîner un rappel de prime. Un arriéré non réglé au 31 décembre bloque le changement.
  • Oublier le formulaire S1 à la CPAM : vos soins en France risquent de ne pas être pris en charge normalement.

Questions fréquentes

Prime LAMal 2027 frontalier : combien ?

Pour un adulte résidant en France, sans couverture accident, de 209,30 CHF par mois (Helsana) à 823,10 CHF (KPT). Pour un enfant, de 48,10 CHF (Helsana) à 246,50 CHF (KPT). La hausse moyenne des primes « France » est d'environ 2 %, loin des 5 % annoncés pour les résidents suisses.

Comment changer d'assurance LAMal quand on est frontalier ?

Affiliez-vous auprès du nouvel assureur pour le 1er janvier 2027, puis résiliez l'ancien par lettre recommandée. La résiliation doit être reçue au plus tard le 30 novembre 2026. Le nouvel assureur ne peut pas vous refuser ni vous demander un questionnaire de santé.

Quelle est la date limite pour résilier la LAMal en 2026 ?

Votre lettre doit parvenir à l'assureur au plus tard le lundi 30 novembre 2026. L'OFSP conseille de l'envoyer avant le 15 novembre ; depuis la France, prenez encore quelques jours de marge.

LAMal ou CMU en 2027 : peut-on changer ?

Non, sauf nouveau droit d'option (reprise d'activité en Suisse après un autre régime, retraite…). Le choix fait dans les trois mois suivant l'embauche est en principe définitif. En revanche, à la LAMal, vous pouvez changer d'assureur chaque année.

Peut-on choisir sa franchise LAMal quand on vit en France ?

Non. Les assurés domiciliés dans l'UE ont la franchise ordinaire : 300 CHF par an pour un adulte, 0 CHF pour un enfant, puis 10 % de quote-part plafonnée à 700 CHF (350 CHF pour un enfant), pour les soins reçus en Suisse.

Une prime qui baisse de 600 CHF par mois, c'est autant de capacité d'emprunt en plus. Combien de m² avec votre salaire en francs ? Faites le calcul →

À lire aussi : LAMal ou CMU : le choix qui dure et Emprunter avec un salaire en francs suisses.

Information générale à jour au 1er novembre 2026, qui ne remplace pas un conseil personnalisé. Calculs indicatifs. Sources : OFSP, communiqué « Les primes d'assurance-maladie augmentent de 5,0 % en moyenne » (29/09/2026) ; OFSP, fiche « Changement d'assureur » PG27 (29/09/2026) ; OFSP, « Aperçu des primes 2027 – UE/AELE/UK » (septembre 2026, priminfo.admin.ch), repris par Guide du frontalier, « Primes LAMal frontalier 2027 » et Welcome Suisse, « LAMal frontalier 2027 » (29/09/2026, mis à jour le 30/10/2026) ; OFSP, « Formes particulières d'assurance » et « Primes et participation aux coûts » (consultées le 01/11/2026) ; Swica, fiche « Frontaliers » (consultée le 01/11/2026) ; Frontaliers Grand Est, « À retenir de chaque système d'assurance maladie en Suisse » (07/2026) ; Assemblée nationale, réponse ministérielle n° 4529 (JO du 06/08/2019) ; Guide du frontalier, « Cotisation CMU frontalier » (01/09/2026) ; Weblex, PASS 2027 (22/10/2026) ; BCE, taux de référence EUR/CHF (30/10/2026).

Passer au concret

Faites le calcul avec votre salaire et votre lieu de travail.

Le simulateur utilise les prix réels de chaque commune du secteur et les temps de trajet calculés.

Ouvrir le simulateur →

Vous vendez ?

Avis de valeur appuyé sur les ventes réelles de votre commune, par un conseiller du secteur.

Demander un avis de valeur →